Titre professionnel de formateur pour adulte

Objectifs

Acquérir les connaissances nécessaires à l'obtention du titre professionnel de niveau III de Formateur(trice) professionnel(le) d'adultes. Valider ses compétences bureautiques par le PCIE (Passeport des Compétences Informatiques Européens)

  • Tout public -
  • Expertise dans un domaine de compétences.
  • Connaissances en bureautiques.
  • Une expérience managériale serait un plus.
  • Quizz
  • Evaluation en cours de formation
  • Session d'examen blanc devant jury
  • Session d'examen devant jury indépendant

AT1. Concevoir et préparer la formation :

  • Elaborer la progression pédagogique d'une formation multimodale à partir d'une demande
  • Concevoir un scénario pédagogique et d'accompagnement en intégrant la multimodalité
  • Concevoir des activités d'apprentissage et d'évaluation en intégrant la multimodalité

AT2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants :

  • Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
  • Evaluer les acquis de formation des apprenants
  • Remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage

AT3. Accompagner les apprenants en formation :

  • Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
  • Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
  • Tutorer les apprenants à distance
  • Accompagner le développement professionnel des apprenants

AT4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises :

  • Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
  • Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
  • Analyser ses pratiques professionnelles

Selon les structures qui les emploient, les formateurs peuvent évoluer directement ou indirectement vers des fonctions de :
- formateur référent/accompagnateur,
- coordinateur pédagogique,
- conseiller en formation,
- responsable de formation,
- consultant en formation.

  • Test de positionnement de maîtrise de la langue française et entretien oral :
  • Compréhension du référentiel du Titre Professionnel
  • Entretien individuel de motivation et de positionnement.
  • Délai d’accès : 6 semaines
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Mise à disposition de documents supports à la suite de la formation.
  • Livret de suivi de la formation | Accès à la plateforme
  • DIGIFORMA | PC portables | Accès internet fibre |

Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min

Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen.

  •  Entretien technique : 00 h 20 min

Le jury interroge le candidat à partir d’un guide d’entretien.

  •  Questionnement à partir de production(s) : 01 h 35 min

Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux quatre activités types.

  •  Activité type « Concevoir et préparer la formation » Chapitre 1 du dossier technique + 20 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury
  •  Activité type « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » Chapitre 2 du dossier technique + 15 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury
  •  Activité type « Accompagner les apprenants en formation » Chapitre 3 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury
  •  Activité type « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » Chapitre 4 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury.

Entretien final : 00 h 10 min

Y compris le temps d’échange avec le candidat sur le dossier professionnel.

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 03 h 00 min

Il est prévu durant votre parcours de formation de vous évaluer et certifier sur les modules ICDL PCIE

VALIDATION ICDL PCIE : La certification PCIE (Passeport de Compétences Informatique Européen) est un programme de certification informatique qui évalue les compétences numériques des individus. Voici les modalités générales de la certification PCIE. Chaque examen évalue les compétences pratiques et théoriques du candidat dans le domaine spécifique du module. Les examens sont généralement administrés par des centres de test agréés. Pour obtenir la certification PCIE, le candidat doit réussir les examens correspondants aux modules choisis. Chaque module est évalué indépendamment. Une fois les examens réussis, le candidat reçoit un certificat PCIE officiel qui atteste de ses compétences informatiques dans les domaines couverts par les modules choisis.

Formateurs professionnels  issus du domaine professionnel disposant d’une connaissance approfondie du domaine de la formation. 

Prochaines dates

Du 14/10/2024 au 27/06/2025

Nos indicateurs de réussite

Session 2022 - 2023

No Data Found

Modalités

Certificateur: Ministère du travail

Inscrit le 25-01-2023

RNCP37275

8 à 15

personnes en collectif

Financement

Possible

CPF-ARIF-AIF-OPCO

Durée

521h en centre - 21h/semaine

Coût Net

7 500 €

Modalités d'enseignement

Mixte

Selection sur dossier

entretien et tests

315 Heures en entreprise

35h/semaine

Témoignages

S'inscrire ?

Référent pédagogique et Aide montage dossier financier : Monsieur AMGHAR

Notre formation est accessible aux personnes en situation de handicap.

Votre Référent Handicap: Mohamed AMGHAR

Aller au contenu principal